Фото - ORNER  Фото - ORNER
Наверх Наверх

Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото - ORNER

Наша история с ORNER началась со свадьбы. С Настей и Кириллом меня познакомил их свадебный фотограф, и уже совсем скоро мы начали совместную работу. Сначала были иллюстрации для шоколадных наборов, потом Кирилл предложил подумать над тарелками с животными. Мы пробовали и людей, и животных, и цветные, и линейные рисунки.

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 1 - ORNER

Будущий стиль ORNER появился благодаря моей любви к гравюре и техническим возможностям печати (разные оттенки цвета в производстве сделать сложно, а черные линии легко). Поэтому парные тарелки с велосипедистами не пошли, а вот кот в короне — на ура. Ну и все любят котов, как оказалось. 

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 2 - ORNER

На основе этих тарелок я сделала целую серию. Почти вся она ушла в производство. И следующая за ней тоже. И следующая. 

У меня есть свои личные фавориты, которые не всегда совпадают с топом продаж. Это тарелка для приюта «Сириус», строгая сова, собака-Дали, собака-подозревака и танцующие коты по мотивам Матисса.

На работу с тарелками меня вдохновляют сами животные — смешные, милые и нелепые. Хрюкающие мопсы, всем довольные и всегда голодные лабрадоры, лысые коты, рыбы с губами (моя любовь, которой, кажется, не судьба попасть на тарелки). Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 3 - ORNER Еще я люблю смешные видео с животными из интернета. Ютуб, мемасики, вот это все.

Вдохновения мне хватает!  Главное, чтобы хватило сил воплотить все задуманное. Меня очень заряжает время, проведенное на природе и с близкими людьми. Также у меня есть много любимых иллюстраторов, глядя на работы которых я хочу все срочно бросить и пойти рисовать:

https://www.instagram.com/isabelle_arsenault/

https://www.instagram.com/felicita.sala/

https://www.instagram.com/beatricealemagna/

Eще я обожаю керамику, особенно тарелки с носами, ногами и остальным:

https://www.instagram.com/thepotteryparade/

https://www.instagram.com/rosegrown/

А вот мой любимый тег в инстаграме:

https://www.instagram.com/explore/tags/plantladyisthenewcatlady/

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 4 - ORNER

Моя любимая тарелка ORNER — ежик с кексиком. У нас с ним общая жизненная позиция.

Не пошли в продажу все животные c «обидной» репутацией: это свиньи, коровы, овцы, петухи. Все те животные, которых бы не хотелось получить в подарок. Мне их немного жаль. Плюс есть много нелепых и смешных для меня эскизов, которые просто не тянут на масс-маркет.

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 5 - ORNER

Я рисую везде: в поездах, кафе и на даче возле грядок.  Помимо ORNER я иллюстрирую детские книги, рисую графику и анимацию для приложения, в общем, работаю фриланс-иллюстратором. Также раньше проводила утренние скетчинг-встречи «Малюнок на сніданок».

За все время работы иллюстратором себя я нарисовала только раз — в детской книге. Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 6 - ORNER

Мои любимые места в Киеве — Почтовая площадь и ботсад. Когда я начинаю работать над книгой или мне нужно что-то масштабное придумать, я иду гулять в любимое место. 

К сожалению, на многих животных у меня аллергия. Поэтому приходится любить их на расстоянии.

Я очень люблю Новый год, но совсем не люблю для него рисовать. Первые 15 Дедов Морозов еще ничего так, но потом приелось. Вообще у иллюстраторов с праздниками так себе. В основном рисунки для продукции начинают готовить за полгода до праздника. Поэтому я регулярно рисую Дедов Морозов и елки летом, когда за окном +35, а зимой рисую довольных пляжников. Вот как раз недавно рисовала новогоднюю тарелку.

Зимой я работаю в костюме зебры, в нем тепло и уютно. Я всегда начинаю работу с чашки вкусного чая и включаю на фон сериал, в идеале — не страшный детектив. Мой хит-парад самых глупых детективов это: «Люцифер» (следствие ведет дьявол), «Вечность» (следствие ведет вечно живой патологоанатом) и «Я – зомби» (следствие ведет зомби). 

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 7 - ORNER

Мой самый необычный заказ — семейный портрет, где 5 человек сидят на одном единороге. Все поместились, все довольны. 

Как рождаются идеи для ORNER? Есть два пути. Первый: какое-то животное очень харизматичное и смешное само по себе, например, еноты со своими маленькими ручками или коты со строгими взглядами. Тогда рисунок и подпись для тарелки появляется сам собой. Второй: есть животные, которых очень любят люди. Например, французские бульдоги или лабрадоры. В этом случае нас направляют запросы от покупателей. Сейчас я рисую по 3-4 варианта одного персонажа, пока не понимаю, что получилось передать то, что хотелось.

 Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 8 - ORNER

Часто сам рисунок задает подпись: например, очень грустный котик явно хочет тортик! В этом случае я предлагаю подписи. Когда рисунок более нейтральный, подписи придумывает копирайтер и мне они все нравятся.  

У меня есть целая папка работ, которые никуда не пошли и все еще кажутся мне удачными. Самые любимые из них я отрисовываю в цвете красками и печатаю принт или открытку. Так я берегу нервы и не расстраиваюсь, если какие-то идеи не ушли в работу. Инна Рудая: о вдохновении, любимых животных и том, как появляются иллюстрации ORNER: Фото 9 - ORNER Больше всего в работе иллюстратора мне нравится ощущение потока, возможность реализовать свои идеи, создать что-то новое. Вот был белый лист — а через пару часов на нем целый мир или кто-то новый стал жить и смотреть на тебя.




Понравилась статья?
Комментарии
ua-banner
Хотите включить режим Darkmode?
Хотите переключиться в светлый режим?