Понравилась статья?
 Фото - ORNER  Фото - ORNER
Наверх Наверх

Мини-гайд по Киеву от ORNER

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото - ORNER

Чем прохладней становится на улице, тем больше хочется перемещаться по городу перебежками. И чтобы вы знали, между чем перебегать, мы решили рассказать про любимые места и маршруты ORNER.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 1 - ORNER

У нас есть семейная традиция — каждую субботу мы приезжаем к 10 утра на Русановку, берем кофе в Coffee kiosk и орешек со сгущенкой для сына, и идем на набережную. Там гуляем где-то два часа от площадки до площадки, а потом едем домой обедать.

Одна я очень люблю идти от Золотых к Воздвиженке, по пути заходить в «Хай Росте» на кофе с вафельным тортиком, и спускаться на Контрактовую. Если есть время, то еще обязательно загляну на Пейзажку, чтобы пройти оттуда по деревянной лестнице.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 2 - ORNER

Еще с универа у меня осталась привычка каждую встречу с подругами гулять по парку Шевченко. Там есть маленькая точка, возле ресторана «Опанас», с самыми вкусными блинами. Мои любимые — с брынзой и яйцом. Обязательно стоит попробовать!

После культурной программы мы обычно отправляемся в места типа «Все по 1 евро». Мое любимое — «Цветочная лавка», как раз рядом с парком. Там люблю брать лаймовое или грейпфрутовое вино, а если день был слишком сложным — джин-тоник или апероль. Можно взять с собой и идти дальше.

Дальше идут места Борисова — креветочки за 39 грн и бокал просекко за столько же. Если после Борисова все еще мало, в ход идет «Пьяная вишня» на Майдане или ЛТ. Обычно это конечная точка, и считай, весь центр мы уже прошли.

Есть еще второй сценарий — это Подольчик и его многочисленные бары. Мои любимые места: «Хвильовий», где можно потанцевать до ночи, «Grails», где всегда куча молодежи, попивающей «Виски сауэр», и Pink Freud с самыми вкусными (читай, дорогими) коктейлями в Киеве. Если хочется просто долго посидеть, без танцев и прогулок, идем в Gonzo. Это бар с крафтовым пивом, например, лавандовым темным милк стаутом или ананасовым кислым светлым. В теплое время года все заканчивается Рыбацким мостом и длинными беседами.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 3 - ORNER

Мои любимые места: пиццерия Гусовского «Напуле» и их пицца с цветами цуккини и сыром рикотта; «Китайский привет» и суп том-ям; «Бездельники» и коктейль «Покахонтас» с писко, выдержанным на листьях лайма и еще чем-то там.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 4 - ORNER

Нежно люблю Русановку, особенно часть набережной с видом на мост метро — по выходным там часто ходят на яхтах. А рядом моя любимая кофейня Coffee kiosk. Из долгих маршрутов: весь старый город, ботсад на Дружбы народов, улочки за оперным и в районе Золотых.

Если гуляю по Золотым, люблю зайти в «Малевич» на вино или в «Черноморку» на устрицы с игристым. Чуть ниже к цирку — идеальное мороженое «Валь-де-Валь». По дороге в ботсад обязательно захожу в «Сильпо» в Новопечерских Липках, где можно набрать всяких фруктов, сладостей, сыров и потом устроить пикник на холме с видом на левый берег.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 5 - ORNER

По любимым местякам: кофе в Takava на Бессарабке, шаурма из Big Mama там же, ряды с консервацией на Дарницком рынке. Любимое место для посидеть — заброшенный мост на Рыбальский остров.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 6 - ORNER

Пекарня «Ярослава» на ул. Ярославов Вал — это сочетание воспоминаний из юности и вкуснейших пирожков и булочек. Их клюквенный торт, внешний вид которого не менялся, мне кажется, никогда — лучший торт в мире. А этот запах булочек с корицей, он на всю жизнь!  Выйти из «Ярославы» с пакетом теплых булок и пройтись по району Золотых Ворот — бесценно.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 7 - ORNER

Когда мне нужно очистить голову, я приезжаю на Русановскую набережную, чтобы посмотреть на уток и есть в это время что-нибудь вкусное. Обычно захожу в кафе «Моменты» и покупаю свое любимое мороженое Mr.Pops с соленой карамелью.

Люблю ботсад на Печерске, особенно прийти туда с подстилкой и улечься на поляне, где березы и вид на город.

Самое любимое заведение — «ЖЗЛ». Я там всегда заказываю какой-то коктейль в красивом бокале, особенно вкусный «Вильямс физз». Люблю курочку масалу с кокосовым рисом и манго чатни. Мясо я не ем, поэтому всегда заказываю «курочку масалу без курочки». И грильяжный торт!

Люблю Druzi cafe, но именно на Прорезной, и Kachorovska cafe на Подоле — там классный чизкейк, завтраки на подносе, летний дворик и туфли заодно померить можно. А еще, самый вкусный рамен в Киеве в Noodle vs marketing.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 8 - ORNER

Обожаем с родителями «Мама Манана» на Большой Васильковской, там очень уютненько и вкусно! Мой любимый маршрут: начинается где-то возле ЦУМа, через Майдан, потом на Михайловскую, на Андреевский, потом погулять по Подолу, потом обратно через Андреевский наверх — на Золотые ворота и там уже куда-то сесть и отдохнуть.

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 9 - ORNER

Обожаю поздние завтраки в Soul cafe, неспешные прогулки по Русановской набережной, парк Шевченко и кофе в трамвае.

В «Soul cafe» мне очень нравится английский завтрак, он прямо такой, по-хорошему жирный. Там вкусный бенедикт с лососем и сырники, очень хороший фильтр, а ещё паста с курицей, вешенками и песто. Вчера попробовала их котлету по-киевски с дор блю и пюрешкой — это heaven. В следующий раз иду к ним на клаб-сэндвич с картошкой фри. Короче, люблю сильно!

 Мини-гайд по Киеву от ORNER: Фото 10 - ORNER

Я всегда выбираю между Подолом и Золотыми, а в итоге еду и туда, и туда.

На Подоле начинаю с «Эспрессоголика» — там вкусный кофе, синнабоны по воскресеньям и всегда встречаю кого-то знакомого. Оттуда иду гулять по Валам, залипаю на овощи и цветы на Житнем рынке, заглядываю на Андреевский.

На Золотых всегда покупаю суп в стакане и пью кофе в «Каштане», гуляю по Рейтарской, захожу во все дворы и бесплатные галереи (как и на Подоле). Люблю лапшу и открытки в «Китайском привете», а еще пожмякать кота в «Хармсе».

Странной любовью люблю набережную — иду от станции Днепр до Почтовой вдоль воды и рассматриваю граффити. Если вечер начинается в «Амбаре» на ЛТ, то не исключено, что ближе к ночи я побегу за картошечкой в «Макдональдс». На выходных я стараюсь обходить Крещатик десятой дорогой, но там рядышком есть LennyBus! Это легендарный кофейный даблдекер, который зимой смотрится как автобус из «Гарри Поттера».

* * *

В общем, теперь вы знаете, где нас найти. Одевайтесь теплее и давайте гулять чаще!



Понравилась статья?
Комментарии
ua-banner
Хотите включить режим Darkmode?
Хотите переключиться в светлый режим?